Печать

Так что же вдохновляет музыканта? Для плодотворной и долгой работы требуется уметь «аккумулировать» вдохновение, бережно храня его до точки реализации. Чтобы не исписаться, не зашториться, требуется постоянная работа не только в сфере музыки, но и в сфере своей собственной внутренней фабрики креатива. Плодотворная и долгая работа требует как обкатанных технологий так и качественного сырья. И начинается все с первичного импульса, который говорит нам что мы готовы стать проводниками творческого намерения вселенной.

Руда Нави ВдохновениеПоиск вдохновения сам по себе — увлекательное занятие. Я всегда предпочитал путешествия. Удивительные виды способны вызвать удивительные переживания. Природные звуки омывают душу прохладной водой нового утра. Движение порождает следствием смену ландшафтов и впечатлений, а как результат смену практических деятельностей. Деловые встречи и города сменяются лодкой и озером, лесом и долгим пешим переходом в тишине. Так, в созерцании многообразия красоты, рождается желание к творчеству и созиданию. В естественных ритмах человек расслабляется и впускает в себя немножко вечности. Вечность внутри и снаружи вступают в диалог и внутри человека рождается могучая энергия, требующая выхода. Этот выход и есть точка большего взрыва, точка рождения. А рождает каждый свое.

Понемногу накапливая разные по окрасу потенциалы и собирая их вместе можно нааккумулировать на хороший такой акт творения. Конечно при прочих соблюденных. Если у вас есть руки и голова это здорово помогает и экономит ценный нектар, но и одним умом да руками в искусство попасть, нужен Дух! Дух способный переживать удивительные опыты и сочувствовать живому миру вокруг.

Некоторые вещи «вылеживаются». Иногда годами, дописываясь понемногу. От случая к случаю приобретения подходящих настроений. Другие произведения рождаются сразу, бывает за вечер после поездки или особенно заряжающего концерта. Они до конца так и не застывают в мрамор истории оставаясь живыми темами для будущих импровизаций. А бывает, что уходит настроения и какие-то произведения еще недавно радовавшие и заставлявшие без конца их обыгрывать — уходят или распадаются на фрагменты. Таков процесс. Такова действительность живого импровизационного искусства. В замен ушедшего приходит новое. А осколки пережитых мгновений, состояний и настроений навсегда остаются в душе да застывают во времени студийных записей чтобы приносить все новые и новые переживания людям.

Удивительно какими путями ходит вдохновение! И как по разному ассоциируют разные люди одни и те же звуки. Музыка прекрасна своей свободой. Это не застывшие на холстах формы (кои впрочем прекрасны тоже) а живая волна звука в моменте времени. Оттого часто бывает, что заложенное автором чувство переживается слушателем иначе. И люди видят в музыке то чего сам автор в ней не видел. Но так ли это важно? Главное, слушатель соучаствует. И пусть он чувствует иначе, но пока музыка будит в нем переживание, наполняет Дух ощущениями она остается живым искусством.

Живите в потоке! Весь